Carte Google

Hôtel de ville de
Saint-Hippolyte

2253, chemin des Hauteurs
Saint-Hippolyte (Québec) J8A 1A1

Lun - Jeu 8 h 30 - 12 h
Lun - Jeu 13 h - 16 h
Ven - 8 h 30 - 12 h

ServicesPosteNomTéléphoneCourriel
Direction générale Directeur général Mathieu Meunier, Ph. D., ingénieur Poste 2234 mmeunier@saint-hippolyte.ca
Service du greffe Directrice générale adjointe et greffière Marie-Ève Huneau, avocate, MBA Poste 2227 mhuneau@saint-hippolyte.ca
Service du greffe Technicienne juridique Céline Pageau Poste 2251 cpageau@saint-hippolyte.ca
Service du greffe et direction générale Secrétaire Nadine Roy Poste 2232 greffe@saint-hippolyte.ca
Service des finances Trésorière Stéphanie Émond, CPA, CA Poste 2253 semond@saint-hippolyte.ca
Service des finances Préposée au rôle d’évaluation (taxation) Caroline Ledoux Poste 2222 cledoux@saint-hippolyte.ca
Service des finances Commis comptable Anick Sanche Poste 2225 asanche@saint-hippolyte.ca
Service des finances Commis comptable Marie-Ève Caron Poste 2226 finances@saint-hippolyte.ca
Service des finances Comptes fournisseurs cap@saint-hippolyte.ca
Service de l’urbanisme Directeur Alexandre Morin Poste 2230 amorin@saint-hippolyte.ca
Service de l’urbanisme Chef de division Martin Pomerleau Poste 2239 mpomerleau@saint-hippolyte.ca
Service de l’urbanisme Secrétaire Sylvie Filion Poste 2224 urbanisme@saint-hippolyte.ca
Service de l’urbanisme Technicien Nicolas Hébert St-Aubin Poste 2228 nhstaubin@saint-hippolyte.ca
Service de l’urbanisme Technicien Maxime Couture Poste 2247 mcouture@saint-hippolyte.ca
Service de l’urbanisme Technicien Ivan Thomas Poste 2245 ithomas@saint-hippolyte.ca
Communications Responsable Pascal Saint-Denis Poste 2271 psdenis@saint-hippolyte.ca
Communications et Service de la sécurité communautaire Secrétaire Sophie Dagenais Poste 2275 sdagenais@saint-hippolyte.ca
Service des communications et Service des finances Commis de bureau-réceptionniste Jessica Saucier Poste 2221 jsaucier@saint-hippolyte.ca
Service de la sécurité communautaire Directeur Michel Martin Poste 2272 mmartin@saint-hippolyte.ca
Service des travaux publics Directeur Alexandre Dumoulin Poste 2255 adumoulin@saint-hippolyte.ca
Service des travaux publics Contremaître Jesse Momesso Poste 2244 jmomesso@saint-hippolyte.ca
Service des travaux publics Coordonnateur Daniel Leblanc Poste 2256 dleblanc@saint-hippolyte.ca
Service des travaux publics Secrétaire Christine Demers Poste 2242 tp@saint-hippolyte.ca
Service des loisirs, sports, plein air et vie communautaire Directeur Louis Croteau Poste 2248 lcroteau@saint-hippolyte.ca
Service des loisirs, sports, plein air et vie communautaire Coordonnatrice Mélissa Delisle Poste 2223 mdelisle@saint-hippolyte.ca
Service des loisirs, sports, plein air et vie communautaire Secrétaire Annie Ricard Poste 2231 loisirs@saint-hippolyte.ca
Service de la culture Coordonnateur culture et événements Gilles Brousseau Poste 2238 gbrousseau@saint-hippolyte.ca
Service de l’environnement Directrice Geneviève Simard Poste 2257 gsimard@saint-hippolyte.ca
Service de l'environnement Biologiste Sébastien Dupuis Poste 2233 biologiste@saint-hippolyte.ca
Service de l'environnement Commis Stéfanie Bisson Poste 2246 environnement@saint-hippolyte.ca
Service des ressources humaines Coordonnatrice Patricia Weightman, B.A.A., CRHA Poste 2274 rh@saint-hippolyte.ca
Service de sécurité incendie Chef aux opérations Dominic Beaudry Poste 2241 incendie@saint-hippolyte.ca
Service de sécurité incendie Secrétaire Amélie Corriveau Poste 2262 incendie@saint-hippolyte.ca
Bibliothèque Services aux abonnés 450 224-4137 biblio@saint-hippolyte.ca
Alertes municipales
Pour rester informé en tout temps