Nous joindre

Carte Google

Hôtel de ville de
Saint-Hippolyte

2253, chemin des Hauteurs
Saint-Hippolyte (Québec) J8A 1A1

Lun - Jeu 8 h 30 - 12 h
Lun - Jeu 13 h - 16 h
Ven - 8 h 30 - 12 h 30

ServicesPosteNomTéléphoneCourriel
Direction Générale Directeur général Steve Deschenes Poste 2223 sdeschenes@saint-hippolyte.ca
Direction Générale Secrétaire de direction et du Service des communications Sophie Dagenais Poste 2223 sdagenais@saint-hippolyte.ca
Direction Générale Trésorière Catherine Nadeau-Jobin Poste 2253 cnadeaujobin@saint-hippolyte.ca
Greffe Greffière et responsable de l'accès à l'information Marie-Ève Huneau Poste 2227 greffe@saint-hippolyte.ca
Greffe et Service des finances Secrétaire greffe et finances Charline Paquin Poste 2232 cpaquin@saint-hippolyte.ca
Service des communications | Relations avec les citoyens Stratège en communication publique Pascal Saint-Denis Poste 2271 psdenis@saint-hippolyte.ca
Service des communications | Relations avec les citoyens Commis de bureau-réceptionniste France Lambert (en remplacement de Jessica Saucier) Poste 2221 jsaucier@saint-hippolyte.ca
Service des travaux publics Directeur Mathieu Meunier Poste 2255 mmeunier@saint-hippolyte.ca
Service des travaux publics Secrétaire Christine Demers Poste 2242 tp@saint-hippolyte.ca
Service des loisirs Directeur des loisirs, sports, plein air et vie communautaire Louis Croteau Poste 2248 lcroteau@saint-hippolyte.ca
Service des loisirs Secrétaire loisirs et culture Marie Caron Poste 2231 mcaron@saint-hippolyte.ca
Service d’urbanisme Directeur Éric L'Heureux Poste 2230 elheureux@saint-hippolyte.ca
Service d’urbanisme Permis et certificats Martin Pomerleau Poste 2239 mpomerleau@saint-hippolyte.ca
Service d’urbanisme Inspection Maxime Couture Poste 2247 mcouture@saint-hippolyte.ca
Service d’urbanisme Technicien en urbanisme Nicolas Hébert-Saint-Aubin (en remplacement de Luc Chiasson) Poste 2228 inspecteur@saint-hippolyte.ca
Service d’urbanisme Secrétaire urbanisme et environnement Michèle Dumontier Poste 2224 mdumontier@saint-hippolyte.ca
Service de l’environnement Directrice Audrey Laflamme (en remplacement de Geneviève Simard) Poste 2257 alaflamme@saint-hippolyte.ca
Service de l’environnement Responsable des Programmes environnementaux Mélanie Paquette Poste 2229 mpaquette@saint-hippolyte.ca
Service de l’environnement Secrétaire urbanisme et environnement Michèle Dumontier Poste 2224 mdumontier@saint-hippolyte.ca
Service de perception Préposée au rôle d’évaluation Caroline Ledoux Poste 2222 cledoux@saint-hippolyte.ca
Service comptable Commis comptable Anick Sanche Poste 2225 asanche@saint-hippolyte.ca
Service comptable Fournisseurs : paiement de factures cap@saint-hippolyte.ca
Service sécurité incendie Chef aux opérations Dominic Beaudry Poste 2241 dbeaudry@saint-hippolyte.ca
Service sécurité incendie Secrétaire sécurité incendie Amélie Corriveau Poste 2262 acorriveau@saint-hippolyte.ca
Bibliothèque et culture Directrice culture et bibliothèque Patricia Lopraino Poste 2238 plopraino@saint-hippolyte.ca
Bibliothèque et culture Technicienne en documentation Élise Chaumont 450 224-4137 biblio@saint-hippolyte.ca
Bibliothèque et culture Technicienne en documentation Joanne Bonneau 450 224-4137 biblio@saint-hippolyte.ca