Nous joindre

Carte Google

Hôtel de ville de
Saint-Hippolyte

2253, chemin des Hauteurs
Saint-Hippolyte (Québec) J8A 1A1

Lun - Jeu 8 h 30 - 12 h
Lun - Jeu 13 h - 16 h
Ven - 8 h 30 - 12 h 30

ServicesPosteNomTéléphoneCourriel
Direction générale Directeur général par intérim Mathieu Meunier, Ph. D., ingénieur Poste 2232 mmeunier@saint-hippolyte.ca
Service du greffe Directrice générale adjointe par intérim et greffière Marie-Ève Huneau, avocate, MBA Poste 2227 greffe@saint-hippolyte.ca
Service du greffe Secrétaire Charline Paquin Poste 2232 cpaquin@saint-hippolyte.ca
Service des communications Directeur Pascal Saint-Denis Poste 2271 psdenis@saint-hippolyte.ca
Service des communications et Service des finances Commis de bureau-réceptionniste Jessica Saucier Poste 2221 jsaucier@saint-hippolyte.ca
Service de la sécurité communautaire Directeur Michel Martin Poste 2272 mmartin@saint-hippolyte.ca
Service des communications et Service des finances Secrétaire Sophie Dagenais En congé de maternité
Service des finances Trésorière Stéphanie Émond, CPA, CA Poste 2253 semond@saint-hippolyte.ca
Service des finances Commis comptable Anick Sanche Poste 2225 asanche@saint-hippolyte.ca
Service des finances Préposée au rôle d’évaluation (taxation) Caroline Ledoux Poste 2222 cledoux@saint-hippolyte.ca
Service des finances Comptes fournisseurs cap@saint-hippolyte.ca
Service des travaux publics Directeur Mathieu Meunier, Ph. D., ingénieur Poste 2255 mmeunier@saint-hippolyte.ca
Service des travaux publics Contremaître Alexandre Dumoulin Poste 2244 adumoulin@saint-hippolyte.ca
Service des travaux publics Coordonnateur Daniel Leblanc Poste 2256 dleblanc@saint-hippolyte.ca
Service des travaux publics Secrétaire Christine Demers Poste 2242 tp@saint-hippolyte.ca
Service des loisirs, sports, plein air et vie communautaire Directeur Louis Croteau Poste 2248 lcroteau@saint-hippolyte.ca
Service des loisirs, sports, plein air et vie communautaire Secrétaire Marie Caron Poste 2231 mcaron@saint-hippolyte.ca
Service d’urbanisme Directeur Éric L'Heureux Poste 2230 elheureux@saint-hippolyte.ca
Service d’urbanisme Secrétaire Michèle Dumontier Poste 2224 mdumontier@saint-hippolyte.ca
Service d’urbanisme Permis et certificats Martin Pomerleau Poste 2239 mpomerleau@saint-hippolyte.ca
Service d’urbanisme Inspection Maxime Couture Poste 2247 mcouture@saint-hippolyte.ca
Service de l’environnement Directrice Geneviève Simard Poste 2257 gsimard@saint-hippolyte.ca
Service de l’environnement Responsable des programmes environnementaux Mélanie Paquette Poste 2229 mpaquette@saint-hippolyte.ca
Service de l'environnement Chargée de projet en gestion des matières résiduelles Debbie Gingras Poste 2246 dgingras@saint-hippolyte.ca
Service sécurité incendie Chef aux opérations Dominic Beaudry Poste 2241 incendie@saint-hippolyte.ca
Service sécurité incendie Secrétaire Amélie Corriveau Poste 2262 incendie@saint-hippolyte.ca
Bibliothèque et culture Directrice Patricia Lopraino Poste 2238 plopraino@saint-hippolyte.ca
Bibliothèque et culture Technicienne en documentation Élise Chaumont 450 224-4137 biblio@saint-hippolyte.ca
Bibliothèque et culture Technicienne en documentation Joanne Bonneau 450 224-4137 biblio@saint-hippolyte.ca